В Пифагорке прошёл бесплатный игровой мастер-класс!

В Пифагорке прошёл бесплатный игровой мастер-класс!

В воскресенье, 26-го марта, ученики нашего центра встретились в свободное от занятий время, чтобы просто поиграть в настольные игры!! 

В воскресенье, 26-го марта, ученики нашего центра встретились в свободное от занятий время, чтобы просто поиграть в настольные игры!! 
Было две возрастные категории. Дошкольники и школьники. 
Дошколятам мы показывали игры на развитие памяти, наблюдательность, логику и счет. Школьникам же, мы предоставили возможность самим выбирать себе игры по душе. Что тут началось…..)))) 
Время провели весело и с пользой! Фотоотчет прилагается!!!! 
Постараемся устраивать подобные встречи почаще, ведь нет ничего лучше живого общения…. 
Сегодня в каждом доме есть компьютер, планшет и мобильный телефон. Настольные игры отошли на задний план. Во многих семьях родители не считают нужным покупать разнообразные игры, ведь в сети интернет полно доступных "развивающих" игр. А достаточно ли ребенку только компьютерных «развивалок» и в чем их опасность? 
Ритм современной жизни таков, что родителям не хватает времени, чтобы вечером поиграть с ребенком в шашки или «морской бой», а на планшете или компьютере, он может поиграть практически в любую игру самостоятельно! Однако, к сожалению, гаджеты не могут заменить им наше внимание и любовь. А ведь зачастую, «скука» ребенка – это на самом деле, всего лишь недостаток общения и физического контакта с родителями. Не находя этого контакта с близкими людьми, ребенок может с головой уйти в игры на компьютере, постепенно замкнуться в себе и погрузиться в виртуальный мир своих героев. 
А давайте вспомним, с каким нетерпением в свое время мы сами ждали папу или маму с работы, чтобы поиграть в «Домино» или «Шашки»? С каким удовольствием мы кидали кости, путешествуя фишками по волшебным «бродилкам»? А с каким ликованием выигрывали у папы в «морской бой»? Разве сможет общение с компьютером подарить такие эмоции вашему ребенку?! 
В наше время не во всех домах существует традиция семейных игр вместе с ребенком. Может быть стоит такую традицию завести?))) Вот увидите, вам это понравится ничуть не меньше, чем вашему ребенку! А если не хватает времени поиграть самим, предоставьте ему возможность поиграть с друзьями! 
Помимо развлекательной функции практически все настольные игры приносят пользу, способствуя развитию личностных качеств и способностей ребенка. Сочетая в себе игру и обучение, настольные игры могут стать прекрасным образовательным средством. Даже самые простые настольные игры оказывают полезное влияние на ребенка, развивая зрительную память, внимание, сообразительность, логику, воображение, образное мышление и речь. 
Кроме того, взаимодействуя между собой в процессе игры и подчиняясь ее правилам, дети учатся правильно общаться друг с другом: терпеливо ожидать своей очереди, чтобы сделать ход; сопереживать соперникам; достойно встречать как победу, так и поражение.